Лужков раскритиковал французских пожарных, спасавших Нотр-Дам. «Неправильно тушили!»
Юрий Лужков рассказал, как надо было тушить соборФото: commons.wikimedia.org
Бывший мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что загоревшийся французский собор Парижской Богоматери пожарные тушили слишком медленно и действовали неправильно: нужно было привлекать вертолеты.
Нотр-Дам, загоревшийся 15 апреля, был потушен лишь на следующий день. «В Париже меня удивило, что не весь потенциал использовали для тушения», — сказал Лужков. «Покоробило и опоздание пожарных бригад… Когда поступает сигнал с такого объекта, как собор Парижской Богоматери, нужно сосредоточить все имеющиеся силы», — добавил бывший градоначальник в интервью «Национальной службе новостей».
«Меня удивило отсутствие пожарных вертолетов. На кадрах видна была только одна вышка, которая подавала воду, и этого очень мало. Такие объекты нужно тушить вертолетами», — пояснил Лужков. Он заявил, что объяснение Французской службы гражданской обороны («сброс воды с воздуха может привести к обвалу всей конструкции» — прим. ред.) «не аргумент».
Пожар в Нотр-Дам продолжался десять часов. Видео опубликовал ТВЦ. Рухнули крыша собора, часы и шпиль. Несущие конструкции здания удалось сохранить. Осталась невредимой и находившаяся в Нотр-Дам христианская реликвия — Терновый венец Иисуса Христа.
Помощь в восстановлении собора предложил российский президент Владимир Путин. Он отправил телеграмму лидеру Франции Эммануэлю Макрону.
Если вы хотите сообщить новость, напишите нам
Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!
Коротко о главных событиях спецоперации и не только - в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Бывший мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что загоревшийся французский собор Парижской Богоматери пожарные тушили слишком медленно и действовали неправильно: нужно было привлекать вертолеты. Нотр-Дам, загоревшийся 15 апреля, был потушен лишь на следующий день. «В Париже меня удивило, что не весь потенциал использовали для тушения», — сказал Лужков. «Покоробило и опоздание пожарных бригад… Когда поступает сигнал с такого объекта, как собор Парижской Богоматери, нужно сосредоточить все имеющиеся силы», — добавил бывший градоначальник в интервью «Национальной службе новостей». «Меня удивило отсутствие пожарных вертолетов. На кадрах видна была только одна вышка, которая подавала воду, и этого очень мало. Такие объекты нужно тушить вертолетами», — пояснил Лужков. Он заявил, что объяснение Французской службы гражданской обороны («сброс воды с воздуха может привести к обвалу всей конструкции» — прим. ред.) «не аргумент». Пожар в Нотр-Дам продолжался десять часов. Видео опубликовал ТВЦ. Рухнули крыша собора, часы и шпиль. Несущие конструкции здания удалось сохранить. Осталась невредимой и находившаяся в Нотр-Дам христианская реликвия — Терновый венец Иисуса Христа. Помощь в восстановлении собора предложил российский президент Владимир Путин. Он отправил телеграмму лидеру Франции Эммануэлю Макрону.