В Зауралье поспорили о количестве бедных

Начальник департамента экономики курганского правительства Светлана Афанасьева поделилась планами к концу года снизить число зауральцев, живущих за чертой бедности, с 20% до 8%. Однако эксперты в ходе круглого стола, посвященного социальным проблемам в Зауралье, усомнились, что это возможно, передает корреспондент «URA.RU».
«Проблему бедности мы не решим, снизить до 8% — это нереально», — высказала свое мнение преподаватель курганского государственного колледжа Елена Яковлева. Она отметила, что в регионе сформировался класс тунеядцев — наркоманов и алкоголиков, которых невозможно заставить работать. «Мы можем их только убеждать, но даже голодные дети их не убеждают», — отметила она.
Представитель курганского отделения Свердловскстата Константин Пугин отметил, что в регионе был опыт снижения уровня бедности с 45% в 2003 году до 15,6% в 2012 году. Однако и он усомнился в возможности такого кардинального снижения показателя в течение года. «Из-за экономической ситуации в стране последние два года число бедных в регионе на уровне 19-20%. Смутно представляю, как это можно снизить до 8%. Надеюсь, это не будет происходить за счет изменения методики подсчета статистики», — отметил Пугин.
Главные новости Кургана и области уже в твоем телефоне — Telegram-канал «Курганистан». Подпишитесь, нажмите на ссылку.
