Власти Архангельской области закупают противогазы после скачка радиации в регионе

Правительство Архангельской области планирует купить 1,2 тысячи противогазов. Об этом говорится на портале госзакупок. Ранее под Северодвинском произошел взрыв на военном полигоне, после чего был зафиксирован кратковременный скачок радиации в городе.
«Противогазы фильтрующие», — указано в наименовании товара, который планирует приобрести правительство Архангельской области. Информацию о закупке разместили 13 августа. Максимальная цена контракта 4,6 млн рублей при стоимости одного противогаза в 3,8 тысяч рублей. Дата окончания рассмотрения первых заявок — 26 августа.
8 августа Минобороны РФ сообщило об инциденте с человеческими жертвами на военном полигоне под Северодвинском в Архангельской области. Росатом позже пояснил, что ЧП случилось во время испытаний ракеты с радиоизотопным источником питания. В результате аварии погибли пять сотрудников госкорпорации и два работника Минобороны, пишет VSE42.Ru.
После взрыва на военном полигоне образовалось радиоактивное облако. В день инцидента в Северодвинске радиационный фон ненадолго вырос в 16 раз, после чего пришел в норму, уточняет «Дни.ру». Спустя два дня после ЧП две станции мониторинга радиации в Дубне и Кирове перестали передавать данные. В разговоре с «URA.RU» главред экологического бюллетеня «Дом природы» Андрей Фролов отметил, что станции могли выйти выведены из строя из-за желания властей защитить обороноспособность России.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий. Подписаться на URA.RU.
