Норвежские сейсмологи зафиксировали два взрыва на военной базе под Северодвинском 8 августа. По данным ученых, второй взрыв произошел спустя два часа после аварии и был спровоцирован первым происшествием.
- В России ужесточают правила суррогатного материнства
- Сбербанк вложится в создание бюджетной авиакомпании
- Назван срок ликвидации Россвязи и Роспечати
- Кинотеатры «Синема парк» оказались на грани закрытия
- Названы регионы РФ с наибольшей смертностью от COVID
- Дональд Трамп выступил с прощальным обращением
- ВОЗ зафиксировала рекордную смертность от коронавируса
- В 70% регионов России дефицит бюджета
«Мы зарегистрировали два взрыва, последний из которых совпал по времени с сообщениями об увеличении радиации», — сообщила Reuters глава Норвежского сейсмологического центра (НОРСАР) Анна Стреммен Люкке. Второй взрыв, по информации норвежцев, произошел на крылатой ракете, которая работала на радиоактивном топливе.
Взрыв на полигоне Военно-морских сил РФ в Северодвинске произошел 8 августа во время испытания ракетного двигателя. В результате погибли пятеро научных сотрудников Росатома. Впоследствии специалисты Росгидромета заявили, что инцидент привел к повышению уровня радиации на территории в 4—16 раз. Представитель президента России Дмитрий Песков позже заявил, что вокруг аварии «кто-то» хочет умышленно накалить информационный фон, напоминает RT.