Депутаты поспорили из-за здания в центре Кургана, которое просили вернуть РПЦ

Шесть нежилых помещений в центре Кургана, где планируют открыть воскресную школу, безвозмездно передали в пользование курганской епархии на 49 лет. Решение об этом приняла городская дума несмотря на то, что фракция КПРФ высказалась категорически против передачи.
Передать помещения в здании на улице Пичугина, 15, стр. 1, попросила сама епархия. «Данное помещение находилось в собственности РПЦ и было передано в муниципальную собственность летом этого года», — напомнил директор городского департамента финансов Игорь Зворыгин. Желание РПЦ вернуть помещение он объяснил «расширением просветительской деятельности» и сменой руководства епархии.
«Мы говорим, что у нас денег мало в бюджете, а сами 770 „квадратов“ кому-то отдаем», — возмутилась депутат от КПРФ Наталья Воробьева. Ее однопартиец Максим Пивоваров усомнился, что здание подходит для воскресной школы — рядом расположено большое количество питейных заведений. Коммунист Яков Сидоров напомнил, что ранее епархии безвозмездно передали аварийное здание по улице Климова: «Нам в свое время епархия не просто так передала эти помещения. Фактически речь шла о мене».
Однако Зворыгин настаивал, что передачи недвижимости не были взаимосвязаны, хотя и произошли в одно время. Аварийный памятник архитектуры мэрия не могла продать или сдать в аренду, пока епархия не заявила о намерении его восстановить. Сейчас РПЦ разрабатывает проект.
В противовес коммунистам выступили единороссы Роман Сергеечев и Иван Портнов, призвав коллег поддержать передачу помещений. «Прямой обязанности у нас нет. Но мы понимаем, что дело хорошее, и здание исторически им принадлежало», — подвел итог председатель думы Игорь Прозоров. Фракция КПРФ проголосовала против передачи помещений, однако решение все равно было принято большинством голосов.
Главные новости Кургана и области уже в твоем телефоне — Telegram-канал «Курганистан». Подпишитесь, нажмите на ссылку.
