Проживающий в Канаде бывший член зондеркоманды СС-10 «а» Гельмут Оберлендер, подозреваемый в причастности к убийству детей в детдоме Ейска и убийству душевнобольных в городах Ростовской области, обязательно должен предстать перед судом. Но это будет зависеть от властей Канады. Таким мнением в беседе с URA.RU поделился историк Михаил Мягков, специализирующийся на Второй мировой войне.
«Необходимо, чтобы он понес наказание. Преступления, которые совершили нацисты и конкретно этот человек, не имеют срока давности. В Канаде уже несколько раз поднимался вопрос об этом человеке, однако он до сих пор не представал перед судом», — заявил Мягков в разговоре с URA.RU. В настоящий момент Оберлендеру, работавшему в рядах нацистов переводчиком, около 95 лет. Однако этот факт не должен являться смягчающим обстоятельством, считает Мягков.
Россия, отправив в Канаду запрос, сделала все, чтобы восстановить справедливость в этом деле, уверен Мягков. «Сейчас нужно ждать реакции от канадских служб», — подчеркнул Мягков.
Ранее СК РФ направил в Канаду официальный запрос с просьбой предоставить материалы уголовных дел в отношении Оберлендера. Осенью 2019 года УФСБ по Краснодарскому краю опубликовало документы, которые раскрывают детали гибели 214 воспитанников с физическими отклонениями в Ейске в 1942 году. После этого СК возбудил дело о геноциде. Позднее стало известно, что расстрел душевнобольных в Ростовской области мог быть совершен той же группой немецких солдат.
В 2020 году исполняется 75 лет с момента победы СССР и стран-союзниц во Второй мировой войне. В связи с этим президент России Владимир Путин обещал пресекать любые попытки переписать историю.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были
выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации
других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Проживающий в Канаде бывший член зондеркоманды СС-10 «а» Гельмут Оберлендер, подозреваемый в причастности к убийству детей в детдоме Ейска и убийству душевнобольных в городах Ростовской области, обязательно должен предстать перед судом. Но это будет зависеть от властей Канады. Таким мнением в беседе с URA.RU поделился историк Михаил Мягков, специализирующийся на Второй мировой войне. «Необходимо, чтобы он понес наказание. Преступления, которые совершили нацисты и конкретно этот человек, не имеют срока давности. В Канаде уже несколько раз поднимался вопрос об этом человеке, однако он до сих пор не представал перед судом», — заявил Мягков в разговоре с URA.RU. В настоящий момент Оберлендеру, работавшему в рядах нацистов переводчиком, около 95 лет. Однако этот факт не должен являться смягчающим обстоятельством, считает Мягков. Россия, отправив в Канаду запрос, сделала все, чтобы восстановить справедливость в этом деле, уверен Мягков. «Сейчас нужно ждать реакции от канадских служб», — подчеркнул Мягков. Ранее СК РФ направил в Канаду официальный запрос с просьбой предоставить материалы уголовных дел в отношении Оберлендера. Осенью 2019 года УФСБ по Краснодарскому краю опубликовало документы, которые раскрывают детали гибели 214 воспитанников с физическими отклонениями в Ейске в 1942 году. После этого СК возбудил дело о геноциде. Позднее стало известно, что расстрел душевнобольных в Ростовской области мог быть совершен той же группой немецких солдат. В 2020 году исполняется 75 лет с момента победы СССР и стран-союзниц во Второй мировой войне. В связи с этим президент России Владимир Путин обещал пресекать любые попытки переписать историю.