Профессор кафедры русского языка филологического факультета Сергей Князев написал заявление об увольнении после открытого письма студентов МГУ им. Ломоносова о харассменте. Перед этим в своем Facebook преподаватель заявил, что все близкие отношения со студентами у него были исключительно добровольными.
- Памфилова поддержала отмену «дня тишины»
- СМИ назвали колонию, куда этапировали Навального
- СМИ: Навального могут направить в Свердловскую область
- Названы пять продуктов, подорожавших сильнее всего
- В марте регионы РФ ожидает аномально теплая погода
- Жириновский: Армения должна войти в состав России
- Как изменится жизнь россиян с 1 марта
- В России появятся новые трудовые книжки
«Я хочу сказать, что отношения со студентами у меня были. Я всегда считал, что они были добровольными», — отметил Князев в соцсети. Он добавил, что никогда не использовал свой статус в вузе для «принуждения к чему-либо» и что его слова и поступки «интерпретированы таким образом, каким они сейчас интерпретируются, хотя и не содержали этого смысла». Он принес извинения тем, кто пострадал от его поступков. Преподаватель считает, что после предъявленных обвинений не может больше работать в вузе, но пообещал закончить этот семестр, чтобы не создавать никому проблем, пишет РИА «Новости».
Ранее студенты и аспиранты МГУ в журнале DOXA выступили с открытым письмом против сексуальных злоупотреблений и харассмента в университетской среде. Они предложили выработать механизм разрешения подобного рода ситуаций.