Журналисту и телеведущей Ксении Собчак предложили купить доли в компаниях по добыче крабов для того, чтобы она сыграла роль медийного ресурса. Ожидалось, что Собчак смогла бы донести до чиновников, что крабовые компании — это законопослушный бизнес. Об этом заявил предприниматель Олег Кан, известный также как «крабовый король».
- Россия вывела на орбиту спутник «Арктика-М»
- Зюганов предложил реализовать старую идею Навального
- Тихановская назвала сроки и условие ухода Лукашенко
- Эксперты раскрыли, что будет с Навальным в тюрьме
- Россию предупредили о проблемах с ценами на продукты
- В Роспотребнадзоре прокомментировали ход пандемии
- Трамп: США будут зависеть от России
- Дети из многодетных семей получат льготы в вузах
Ранее стало известно, что Собчак договорилась о приобретении 40% долей в компаниях «Курильский универсальный комплекс» (КУК) и «Монероне». Однако суд не дал зарегистрировать эту сделку, арестовав доли на основании уголовных дел против Кана.
Как рассказал сам Кан, ввести Собчак в крабовый бизнес предложил бывший топ-менеджер «Роснефти» Игорь Соглаев. Эта идея пришла к нему после осознания того, что в компаниях есть проблемы. Собчак была приглашена в качестве инвестора. «Она могла бы помочь как медийный ресурс: как эпатажная журналистка с известным именем могла бы доносить до чиновников, что это прозрачный и законопослушный бизнес», — сообщил Кан изданию «Ведомости». Кроме того, он отметил, что благодаря этой сделке «шум вышел на другой уровень», и появился шанс, что следователи объективно подойдут к проблеме компаний.
По словам Кана, сейчас он не управляет компаниями КУК и «Монерон». Однако обе эти компании проходят по уголовному делу бизнесмена, которого следствие считает причастным к контрабанде и убийству предпринимателя Валерия Пхиденко. Сам Кан считает, что эти уголовные дела являются заказными и были возбуждены в интересах новых владельцев крабового бизнеса в России.
Оперативные новости России и Урала — в telegram-канале «URA.RU» и с доставкой в вашу почту — обзор самых важных сообщений.