Пентагон обвиняет Россию в передаче Ливии перекрашенных истребителей Су-35 и МиГ-29. Об этом говорится в заявлении Африканского командования Вооруженных сил США. Фотографии, на которых, предположительно, запечатлены российские самолеты, AFRICOM опубликовало в Twitter.
- Россия вывела на орбиту спутник «Арктика-М»
- Зюганов предложил реализовать старую идею Навального
- Тихановская назвала сроки и условие ухода Лукашенко
- Эксперты раскрыли, что будет с Навальным в тюрьме
- Россию предупредили о проблемах с ценами на продукты
- В Роспотребнадзоре прокомментировали ход пандемии
- Трамп: США будут зависеть от России
- Дети из многодетных семей получат льготы в вузах
«Российский истребитель прибыл в Ливию с авиабазы в России через Сирию, где, насколько известно, его камуфляж изменили, чтобы скрыть принадлежность к России», — цитирует РБК слова американцев.
Военные утверждают, что Россия, таким образом, поддерживает «группу Вагнера». «Слишком долго Россия полностью отрицала свою причастность к продолжающемуся ливийскому конфликту. Что ж, сейчас это невозможно отрицать», — приводятся в заявлении слова генерала Стивена Таунсена.
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Андрей Красов опроверг информацию американцев. «Очередная страшилка по-американски. Это фейк и дезинформация в духе прежних американских администраций», — цитирует его Рен.ТВ.
Ранее сообщалось, что больше полутора тысяч бойцов частной военной компании (ЧВК) Вагнера вышли из зоны боевых действий на западе Ливии. Сейчас их местоположение неизвестно.
В декабре 2019 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в Ливии находятся более двух тысяч наемников из «ЧВК Вагнера», передает телеканал 360. Однако российская сторона неоднократно опровергала подобные обвинения, в частности, глава МИД РФ Сергей Лавров утверждал, что в Ливии нет российских наемников, напоминает агентство Nation News.