На челябинских озерах готовят облавы на отдыхающих

В Челябинской области 8 и 9 августа пройдут рейды на особо охраняемых озерах, привлекающих максимальное число туристов. Об этом сообщили URA.RU в министерстве экологии региона.
«В первую очередь это касается озер в Каслинском, Аргаяшском, Верхнеуральском, Чебаркульском районе. Они являются излюбленными местами отдыха для жителей соседних регионов. Многие из них не знают, что находятся на территории памятников природы и загрязняют берега, размещают машины в охранной зоне, рубят зеленые насаждения и разводят костры, рассказали URA.RU в ведомстве. — Специальные мероприятия пройдут на Тургояке, Увильдах, Аракуле, Еловом и Аргазях».
Также будут пресекаться шумные вечеринки с запуском фейерверков и громкой музыкой. Нарушителей будут штрафовать.
Озера Челябинской области традиционно испытывают серьезную туристическую нагрузку. Особенно самые известные: Тургояк, Увильды, Кисегач, Зюраткуль и другие. Летом 2020 года, когда совпали аномальная жара и закрытие границ из-за коронавируса, число отдыхающих на озерах резко увеличилось.
Из прибрежной зоны полиция сотнями эвакуировала машины, в выходные дни на окрестных АЗС заканчивался бензин, вокруг реликтовых озер по небрежности начинались пожары. Дело доходило до того, что южноуральцы в соцсетях прямо обвиняли жителей других регионов, что те оставляют горы мусора на берегах и распространяют коронавирусную инфекцию.

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Челябинске и Магнитогорске? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск», чтобы узнавать все новости первыми!