Авиакомпании нашли способ снизить цены на билеты

Авиабилеты в стране станут дешевле, если Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обяжет аэропорты устранить инфраструктурный сбор. Перевозчики в письме указали, что отсутствие конкуренции в аэропортах и цены на обслуживание остаются слишком высокими.
В Российской ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) указывают, что если инфраструктурный сбор останется бесконтрольным, то авиакомпании будут вынуждены платить дважды: как за доступ к инфраструктуре, так и за пользование ею, пишут «Известия». В организации отмечают, что услуги по обслуживанию авиакомпаний доставке питания, перевозке экипажей и пассажиров, клинингу предоставляют, как правило, операторы аэропортов. По данным газеты такой сбор уже несколько лет действует в Домодедово (Москва), Пулково (Санкт-Петербург), Кольцово (Екатеринбург), Платов (Ростов-на-Дону). «Поправки ФАС обяжут аэропорты обеспечить доступ к работе компаний, не связанных с главным оператором», — отметил один из представителей авиаперевозчиков.
Замруководителя ФАС Александр Редько говорит, что его ведомство выступает за наличие двух—трех независимых операторов по каждой услуге в крупных аэропортах. «Их взаимоотношения с главным оператором должны быть прозрачны и легитимны», — отметил Редько. Между тем ряд перевозчиков убеждены, что инфраструктурный сбор необоснован в принципе, так как все расходы воздушных гаваней и их прибыль уже заложены в действующих аэропортовых сборах.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Несмотря на трудности и попытки дискредитировать нас, URA.RU продолжает держать вас в курсе главных событий. О том, что происходит с агентством, а также последних новостях России и мира — в telegram-канале URA.RU.
