Вильфанд предупредил россиян об «опасном солнце»

В мае индекс ультрафиолетового излучения начнет достигать опасных значений. Об этом предупредил научный руководитель ведомства Роман Вильфанд.
«Опасный ультрафиолет появляется, когда солнце находится высоко в небе. Сейчас только недавно прошел день весеннего равноденствия, еще солнце невысоко поднимается. Считать [индекс ультрафиолетового излучения] начнем с середины мая», — цитирует эксперта ТАСС.
Он подчеркнул, что в Южном федеральном округе солнце становится «опасным» во второй половине апреля. Вильфанд посоветовал россиянам наслаждаться солнцем в апреле, так как оно полезно и дарит хороший загар.
Ранее Вильфанд заявил, что регионам Южного, Северо-Кавказского федеральных округов и юга Черноземья угрожает серьезная засуха. Он уточнил, что риск возник из-за дефицита продуктивной влаги в почве. Это — последствие глобального потепления. За 150 лет среднегодовая температура на планете увеличилась на 1 градус.
Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!
