Культура самостоятельного накопления средств на пенсию может прижиться в России только при условии стабильной экономической ситуации. Об этом URA.RU рассказал сенатор Совета Федерации Сергей Леонов.
- Посла США вызвали в Кремль
- В правительстве РФ начали борьбу с ростом цен на жилье
- В РФ введут выплаты для стимулирования рождаемости
- Путин и кабмин обнародовали свои доходы
- Доходы Медведева выросли после ухода из правительства
- Силуанов пообещал снизить дефицит бюджета РФ
- В Гидрометцентре пообещали россиянам затяжные дожди
- 16 депутатов Госдумы отчитались о домах за границей
Ранее Центробанк заявил, что готов поддержать идею по увеличению налоговых льгот для россиян, которые самостоятельно копят средства на старость. Леонов отметил, что главный плюс такой системы — деньги гражданина не пропадут, и в случае его смерти до наступления пенсионного возраста выплаты перейдут по наследству.
По мнению сенатора, Россия не готова к такому способу накопления. «У нас в стране нестабильная финансовая ситуация. Хоть какие налоговые льготы вводи, люди боятся хранить средства в долгосрочной перспективе. Боятся, что их „съест“ инфляция или произойдет дефолт», — поделился с агентством Леонов. Он подчеркнул, что для создания культуры самостоятельного накопления на пенсию необходимо десятки лет. По словам сенатора, пока существуют более надежные инвестиции в старость. Например, вложение в недвижимость или покупка ликвидных акций.
Депутат Госдумы, вице-президент Конфедерации Труда России Олег Шеин также считает, что накопительная пенсионная система не приживется в существующей экономической системе страны. «По официальной статистике, 70% российских работников не могут обеспечить себе минимальную пенсию даже в рамках государственных выплат. То есть отчисления с их заработной платы таковы, что они не формируют пенсию в размере прожиточного минимума. Размер заработной платы в регионах страны не позволяет в принципе говорить о накоплениях», — сообщил URA.RU парламентарий. По его словам, из 40 миллионов российских пенсионеров накопительной системой пользуется менее 100 тысяч человек. Также Шеин сообщил, что в других странах такая система существует как дополнительная к страховой пенсии.
Подписывайтесь на URA.RU в