Посольство РФ направило Латвии ноту протеста из-за вандализма. Фото

Россия осуждает осквернение мемориала, установленного на месте операции по форсированию Киш-озера в октябре 1944 года. Об этом написало посольство РФ в Латвии на своей странице в социальной сети Facebook (деятельность запрещена в РФ).
«Посольство России в Латвии осуждает акт вандализма в отношении мемориального камня, установленного на месте начала операции по форсированию Киш-озера в октябре 1944 года (г. Рига, Яунциема гатве), с которого неизвестными лицами была сорвана и похищена памятная табличка. Посольство уже направило ноту в МИД Латвии», —
На сорванной табличке была надпись: «С этого места воины 374-й и 376-й стрелковых дивизий и 285-го отдельного механизированного батальона особого назначения 12 октября 1944 года начали форсирование Киш-озера и освобождение Риги от немецко-фашистских захватчиков». В посольстве РФ назвали осквернение памятника актом надругательства над памятью тех, кто сражался за освобождение Латвии.
Ранее представитель МИД РФ Мария Захарова потребовала наказания за разбитые памятники героям ВОВ в Молдавии, пишет «Царьград». В Кремле согласились с жестким наказанием за осквернение памятников погибшим во время Великой Отечественной войны. Президент РФ Владимир Путин призвал действовать жестко и последовательно при защите мемориалов советских воинов за рубежом, отмечает деловое издание «ВЗГЛЯД».

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.