Льгота на оплату услуг ЖКХ будет доступна еще миллиону россиян

Максимальную долю расходов на жилищно-коммунальные услуги в бюджетах российских семей могут снизить с 22% до 15%. После этого количество семей, имеющих право на льготу по оплате ЖКУ увеличится на один миллион. Соответствующий законопроект готовит комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ.
В настоящее время семьям, которые тратят на оплату коммуналки более 22% своего семейного бюджета, государство частично компенсирует расходы. «Проект предполагает поэтапный переход: с 2023 года снижение порога до 18% и с 2025 до 15%. После снижения планки право на помощь получат еще более 1 млн семей», — рассказали «Известиям» в комитете Госдумы по ЖКХ.
Пока что максимально допустимая доля расходов на оплату ЖКУ составляет 22% от семейных бюджетов в 58 регионах России. Еще в 24 субъектах она колеблется от 15% до 21% и только в трех составляет менее 15% (два из них, это Москва и Санкт-Петербург). Компенсируют расходы на коммуналку гражданам из региональных бюджетов.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.