В Госдуме собираются в 10 раз повысить важный штраф для россиян

В России предложили повысить штраф за неправильное обращение с оружием. Соответствующий законопроект внес в Госдуму Госсовет Республики Татарстан. Документ опубликован в базе нижней палаты парламента.
Авторы инициативы предлагают изменить наказание за нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему. «Предлагается повысить размеры соответствующих административных штрафов до пяти тысяч рублей», — написано в пояснительной записке к законопроекту. Сейчас штраф составляет от 500 до 2000 тысяч рублей.
Кроме того, предлагается увеличить штраф за нарушение правил коллекционирования или экспонирования оружия и патронов к нему, а также за нарушение правил приобретения или передачи оружия, в том случае, если действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. Также, согласно документу, у граждан в состоянии алкогольного опьянения, имевших при себе оружие, предлагается его конфисковывать.
Ранее Путин одобрил ужесточение правил выдачи лицензий на оружие. Теперь его можно получить только по достижении 21-летнего возраста, пишет «Федеральное агентство новостей».
Меры по ужесточению ответственности за незаконный оборот оружия, а также усилению правил выдачи лицензии на него российские власти решили ввести из-за трагедии, случившейся в Казани 11 мая. Бывший ученик школы №175 Ильназ Галявиев вошел в учебное учреждение и открыл стрельбу по школьникам. Девять человек погибли, три десятка получили ранения различной степени тяжести.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.