Аналитик: почему коттеджи в Свердловской области не покупают

Загородные дома в Свердловской области теряют свою популярность, становясь неликвидными объектами для дальнейшей продажи. Об этом URA.RU сообщил руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости (УПН) Михаил Хорьков.
«То, что на рынке загородной недвижимости существует неликвид, знают все. Реализовываются такие объекты месяцами, а иногда и годами», — сказал Михаил Хорьков.
По словам аналитика УПН, неликвидными становятся загородные дома с большой площадью и высокой ценой. «Жизнь в загородном доме, конечно, имеет ряд плюсов, но есть и минусы. Прежде всего, загородное жилье дорогое. Большинство домов очень большие — от 500 квадратных метров. Обслуживать такой дом очень затратно. Чем больше площадь, тем больше расходуются электричество, газ», — отметил Хорьков. Собеседник подчеркнул, что собственники строят дом мечты, но не учитывают тенденции времени. «В дальнейшем такой индивидуальный проект продать очень сложно», — поделился аналитик.
«Нужно понимать, что если планировка загородного дома неудобна, то это напрямую влияет на ликвидность объекта. Тенденция такова, что покупатели хотят видеть на первом этаже не только зону для гостей, но и помещения для спальни или кабинета. Также имеет значение выбор времени для продажи загородной недвижимости. Прежде, чем выставлять объект на продажу, нужно четко понимать в каком состоянии находится рынок недвижимости. Время продавать или лучше подождать», — сказал Хорьков.
Ранее URA.RU писало, что стоимость однокомнатных квартир в Екатеринбурге (Свердловская область) выросла на 2%. Специалисты считают, что свердловчане покупают «однушки», так как рассматривают их в качестве временного пристанища.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!