Инсайд URA.RU подтвердился: Госдума увеличивает число комитетов

В новом созыве Государственной Думы будет создано 32 комитета вместо 26, как это было ранее. Об этом сообщил вице-спикер ГД и глава депутатской рабочей группы по подготовке первого заседания Госдумы VIII созыва Александр Жуков. Ранее аналогичную информацию URA.RU сообщил источник, близкий к руководству нижней палаты парламента.
«Перечень комитетов будет предложен фракциям. Будет 32 комитета. Увеличение связано с тем, что структуру комитетов предполагается приблизить максимально к структуре федеральных органов власти», — приводит РИА «Новости» заявление Жукова во время пресс-подхода.
Так, комитет по физкультуре, туризму и молодежной политике предлагается разделить на три: по физкультуре и спорту, по туризму и по молодежной политике. Инсайдер URA.RU ранее сообщал, что число вице-спикеров должно вырасти с 8 до 12 человек.
Также обсуждается график работы Госдумы в осеннюю сессию. По словам Жукова, в течение трех недель планируются два пленарных заседания в неделю, затем последует перерыв на работу депутатов в регионах — семь дней.
Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!