Экономист: части россиян повысят пенсии в ноябре

Бывшим летчиками, шахтерам, а также россиянам, которым исполнилось 80 лет и тем, кто вышел на пенсию летом, повысят пенсии с ноября. Об этом сообщила заместитель декана экономического факультета РУДН Елена Григорьева.
«Российским законодательством сейчас не предусмотрены индексации пенсий работающим пенсионерам. Но если пенсионер закончил работать в этом году и вышел на отдых не ранее июля, то ему будут произведены выплаты: пересчет страховых выплат по старости, в который будут включены все индексации, которые он пропустил, будучи трудоустроенным», — рассказала Григорьева агентству «Прайм». Она отметила, что на это ПФР потребуется не менее 3-4 месяцев.
Также Григорьева сообщила, что в 2021 году размер страховых выплат по старости составляет 6044,48 рублей. С ноября люди, которым исполнилось 80 лет в октябре, будут получать двойной размер этой страховой выплаты — 12 088,96 рубля. Кроме того, по ее словам, предусмотрено плановое повышение пенсии для бывших летчиков и шахтеров.
Ранее также сообщалось, что в нерабочие праздничные дни, 4 и 5 ноября, не будут работать Пенсионный фонд РФ, финансовые учреждения и «Почта России». Тем гражданам, которые получают пенсию в это время, деньги перечислят заранее.
Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!