Переделу рынка перевозок в Кургане может помешать жалоба из Сочи. Документ

Процедура торгов, победитель которых займется оценкой пассажиропотока и разработает новую маршрутную сеть для Кургана и области, приостановлена по решению регионального УФАС. Поводом стала жалоба на действия госзаказчика (ГКУ «Курганавтодор»), направленная компанией из Сочи. Информация об этом опубликована на портале госзакупок.
«Приостановить в части подписания контракта осуществление закупки путем проведения открытого конкурса на оказание услуг по выполнению научно-исследовательской работы „Разработка документов транспортного планирования Курганской области <…> и документов транспортного планирования Курганской городской агломерации“ до рассмотрения жалобы по существу. Заседание комиссии по рассмотрению жалобы — 29 октября», — говорится в документах УФАС.
Автором жалобы является ООО «Региональный кадастровый центр» из города Сочи. В компании считают, что критерии оценок в конкурсной документации приводят к ограничению конкуренции. Помимо предложенной участником цены контракта, заказчик будет учитывать его квалификацию и опыт подобной работы. Заявитель считает все эти требования завышенными.
Более того, установление требования по ценовым и не стоимостным критериям (20% — цена и 80% — квалификация) может означать, что заказчик уже определил победителя, считает автор жалобы. По его подсчетам, даже коммерческие компании, в штате которых есть 24 инженера с высшим образованием и девять кандидатов наук, наберут по этим показателям ноль баллов, и не сможет победить НИИ, который предложит намного большую стоимость работ.
Обследование пассажиропотока для разработки новой маршрутной сети планируют завершить к весне 2022 года, сообщало ранее URA.RU. Начальная цена торгов — 27 млн рублей. Администрация Кургана через суд пыталась лишить некоторых перевозчиков их маршрутов. Часть перевозчиков сами отказываются от маршрутов. При этом они вынуждены повышать тариф, так как бизнес по перевозке пассажиров в Кургане терпит убытки. Часть компаний даже выставлялась на продажу.

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Куда уже добралась большая вода в Курганской области? Больше информации по паводку — в telegram-канале «Курганистан».