На Украине наказали мужчину, лайкнувшего герб СССР в соцсетях

Суд приговорил жителя Украины к штрафу в 4250 гривен (155 долларов или более 11 тысяч рублей) за лайк и репост к себе на страницу изображения герба СССР в социальной сети «Одноклассники». Об этом говорится в решении суда.
«Признать виновным в предъявленном обвинении о совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК Украины и, назначить наказание в виде штрафа размером 4250 гривен. Взыскать с мужчины в пользу государства судебные расходы в сумме 6537,6 гривен за проведение судебной экспертизы», — отмечается на официальном сайте украинского Единого государственного реестра судебных решений.
Следствие увидело в действиях украинца «распространение материалов с призывами к совершению умышленных действий с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти», отмечает «Федеральное агентство новостей». Подсудимый
Отмечается также, что решение в законную силу не вступило. Апелляция может быть подана в течение 30 дней. Год назад на Украине приняли закон о декоммунизации, запрещающий советскую символику и осуждающий коммунистический режим в целом, напоминает телеканал 360.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.