1

Олимпиада-2022 в Пекине: итоги дня и медали 8 февраля. Американец принес «бронзу» сборной ОКР

Этап Кубка Европы по сноуборду в дисциплине «борд-кросс». Миасс. Челябинская область, спорт, сноуборд
Американец Вик Уайлд выступает за российскую сборную с зимней Олимпиады в Сочи Фото:

В столице Китая Пекине завершился четвертый день зимних Олимпийских игр. Российские спортсмены завоевали за 8 февраля две медали. Американец Вик Уайлд, получивший гражданство РФ, занял третье место в параллельном гигантском слаломе. Спортсменка из Пермского края Татьяна Иванова принесла России «бронзу» в соревнованиях саночниц-одиночниц.

Медальный зачет

Сборная Олимпийского комитета РФ опустилась на седьмое место в медальном зачете. По количеству золотых медалей ее обгоняют Норвегия, Германия, Китай, Нидерланды и Швеция. Сейчас у российских спортсменов десять наград.

1. Швеция — 6 медалей (4 золотых, 1 серебряная, 1 бронзовая)
  2. Нидерланды — 7 медалей (3 золотых, 3 серебряных, 1 бронзовая)
  3. Китай — 5 медалей (3 золотых, 2 серебряных)
  4. Германия — 5 медалей (3 золотых, 2 серебряных)
  5. Норвегия — 8 медалей (3 золотых, 1 серебряная, 4 бронзовых)
  6. Италия — 7 медалей (2 золотых, 4 серебряных, 1 бронзовая)
  7. ОКР — 10 медалей (2 золотых, 3 серебряных, 5 бронзовых)

Соревнования за день

Сноуборд

Российский спортсмен Вик Уайлд завоевал «бронзу» в параллельном гигантском слаломе на Олимпиаде в Пекине. Сноубордист родился в США и до 2011 года выступал за американскую сборную. После он получил гражданство РФ. Впервые Уайлд представлял сборную России на зимней Олимпиаде в Сочи в 2014 году. Тогда спортсмен победил в параллельном слаломе и гиганте.

Санный спорт

Спортсменка из Пермского края Татьяна Иванова заняла третье место в соревнованиях саночниц-одиночниц. Это первая олимпийская награда в новой истории России по данной дисциплине. В последний раз медаль в отечественном женском спорте завоевывали в 1980 году. Тогда золото команде СССР принесла Вера Зозуля. «Бронзу» на Олимпиаде в Лэйк-Плэсиде (США) завоевала Ингрида Амантова.

Лыжные гонки. Спринт

Лыжник Александр Терентьев завоевал «бронзу» в спринте на Олимпиаде в Пекине. Ранее занял второе место в полуфинале гонок. Олимпийский чемпион в скиатлоне Александр Большунов, который принес сборной ОКР первое «золото», отказался участвовать в спринте. Он сказал, что восстанавливается дольше обычного. Большунов решил сосредоточиться на других гонках.

Фигурное катание. Мужчины. Короткая программа

Российский фигурист Евгений Семенко вошел в десятку лучших в короткой программе в соревнованиях одиночников. Он набрал 95,76 балла и занял седьмое место. Другой фигурист из сборной ОКР Андрей Мозалев оказался только 23-м. Его выступление судьи оценили в 77,05 балла. Заслуженный мастер спорта, серебряный призер Олимпиады 2002 года в танцах на льду Илья Авербух назвал выступление Мозалева провальным. По его мнению, фигурист не справился с нервами.

Зимние Олимпийские игры стартовали в Пекине 4 февраля 2022 года. Церемонию открытия посетил президент РФ Владимир Путин. При этом США и ряд других западных стран объявили Олимпиаде в Китае «дипломатический бойкот». На соревнованиях разыгрывают 109 комплектов наград. Столица Китая стала первым городом, который принял и летние, и зимние Игры.

В столице Китая Пекине завершился четвертый день зимних Олимпийских игр. Российские спортсмены завоевали за 8 февраля две медали. Американец Вик Уайлд, получивший гражданство РФ, занял третье место в параллельном гигантском слаломе. Спортсменка из Пермского края Татьяна Иванова принесла России «бронзу» в соревнованиях саночниц-одиночниц. Медальный зачет Сборная Олимпийского комитета РФ опустилась на седьмое место в медальном зачете. По количеству золотых медалей ее обгоняют Норвегия, Германия, Китай, Нидерланды и Швеция. Сейчас у российских спортсменов десять наград. Соревнования за день Сноуборд Российский спортсмен Вик Уайлд завоевал «бронзу» в параллельном гигантском слаломе на Олимпиаде в Пекине. Сноубордист родился в США и до 2011 года выступал за американскую сборную. После он получил гражданство РФ. Впервые Уайлд представлял сборную России на зимней Олимпиаде в Сочи в 2014 году. Тогда спортсмен победил в параллельном слаломе и гиганте. Санный спорт Спортсменка из Пермского края Татьяна Иванова заняла третье место в соревнованиях саночниц-одиночниц. Это первая олимпийская награда в новой истории России по данной дисциплине. В последний раз медаль в отечественном женском спорте завоевывали в 1980 году. Тогда золото команде СССР принесла Вера Зозуля. «Бронзу» на Олимпиаде в Лэйк-Плэсиде (США) завоевала Ингрида Амантова. Лыжные гонки. Спринт Лыжник Александр Терентьев завоевал «бронзу» в спринте на Олимпиаде в Пекине. Ранее занял второе место в полуфинале гонок. Олимпийский чемпион в скиатлоне Александр Большунов, который принес сборной ОКР первое «золото», отказался участвовать в спринте. Он сказал, что восстанавливается дольше обычного. Большунов решил сосредоточиться на других гонках. Фигурное катание. Мужчины. Короткая программа Российский фигурист Евгений Семенко вошел в десятку лучших в короткой программе в соревнованиях одиночников. Он набрал 95,76 балла и занял седьмое место. Другой фигурист из сборной ОКР Андрей Мозалев оказался только 23-м. Его выступление судьи оценили в 77,05 балла. Заслуженный мастер спорта, серебряный призер Олимпиады 2002 года в танцах на льду Илья Авербух назвал выступление Мозалева провальным. По его мнению, фигурист не справился с нервами. Зимние Олимпийские игры стартовали в Пекине 4 февраля 2022 года. Церемонию открытия посетил президент РФ Владимир Путин. При этом США и ряд других западных стран объявили Олимпиаде в Китае «дипломатический бойкот». На соревнованиях разыгрывают 109 комплектов наград. Столица Китая стала первым городом, который принял и летние, и зимние Игры.