Лукашенко предрек мировой голод в 2022 году

Президент Белоруссии Александр Лукашенко спрогнозировал мировой голод в 2022 году. Об этом он заявил во Дворце Независимости на совещании с руководством Совмина и губернаторами.
«Голоду быть, и не только потому, что не вывезли украинское зерно», — сказал белорусский лидер, передает telegram-канал «Пул Первого». В данной ситуации ООН оказалась беспомощной и не может предотвратить кризис, подчеркнул он. «50 стран мира критически от них зависят. Так это еще цветочки. Безумный маховик санкций в отношении удобрений, нефтепродуктов, логистики перевозок (фрахт, страховка) грозит сорвать и последующие агросезоны и просто обрушить рынки продовольствия», — объяснил президент Белоруссии.
Страны Запада обвиняют Россию и Белоруссию в надвигающемся продовольственном кризисе в мире. Причиной обвинений является ситуация, сложившаяся с невозможностью вывоза из Украины зерна. Украинское зерно невозможно вывезти из портов в Черном море из-за того, что Киев заминировал их. Это произошло в ходе специальной операции РФ по денацификации и демилитаризации Украины. Президент РФ Владимир Путин заявил, что страна не будет атаковать ВСУ при разминировании портов, он выразил готовность обеспечить поставки продовольствия и удобрений из России. Путин призвал снять санкции, осложняющие экспорт из РФ и назвал «блефом» заявления, что Россия не дает вывозить зерно с Украины. В Кремле заявляли, что Киев преувеличивает данные о запасах зерна в черноморских портах, чтобы обвинить Москву в мировом продовольственном кризисе.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Несмотря на трудности и попытки дискредитировать нас, URA.RU продолжает держать вас в курсе главных событий. О том, что происходит с агентством, а также последних новостях России и мира — в telegram-канале URA.RU.
