В ТюмГУ разработают способ спасения растений от вредителей: он будет импортонезависимым. Инфографика
![КГСХА. Агрономический факультет. Микроклональное размножение картофеля. Курган, наука, хозяйство, исследования, лаборатория, агрономический факультет](https://s.ura.news/760/images/news/upload/news/572/372/1052572372/700794_KGSHA_Agronomicheskiy_fakulytet_Mikroklonalynoe_razmnozhenie_kartofelya_Kurgan_nauka_hozyaystvo_issledovaniya_laboratoriya_agronomicheskiy_fakulytet_250x0_5731.3830.0.0.jpg)
Ученые Тюменского государственного университета планируют создать российский вариант биологической защиты растений с помощью хищных клещей. Как рассказали URA.RU в пресс-службе вуза, в проекте примут участие исследователи из Турции и Ирана.
«Актуальность исследований крайне велика, поскольку они создают научные основы для альтернативных систем обеспечения биологической защиты растений как в закрытом, так и в открытом грунте. До последнего времени на рынке биологических средств защиты растений в России доминировали зарубежные компании из Нидерландов, Великобритании и других стран», — рассказывают представители ТюмГУ.
В ходе проекта команда ученых планирует исследовать разновидности хищных клещей, разработают методы идентификации, а затем займутся регистрацией и введением в культуру новых энтомоакарифагов, которые являются самыми перспективными для защиты. Планируется, что работы будут проводиться в Новосибирской, Омской, Тюменской и Иркутской областях, ХМАО, ЯНАО и Бурятии.
Работы будут проводиться под руководством доктора биологических наук Александра Хаустова, работающего в Институте X-BIO ТюмГУ. Помогать его команде в исследованиях будут доктор Омид Джохарчи из Ирана и доктор Исмаил Докер из Турции.
![](https://s.ura.news/images/news/upload/news/572/372/1052572372/0ec8ceacfe30f02ea559cbd2058832b3_760x0_1080.1080.0.0.jpg)
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Тюмени? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени», чтобы узнавать все новости первыми!