Вы зашли на мобильную версию сайта
Перейти на версию для ПК
30

Свердловские выпускники отказываются идти на заводы, создавая дефицит кадров

Компрессорный завод. Екатеринбург , компрессорный завод екатеринбург, укз
Проблема с кадрами в России образовалась в 2020-м году и с тех пор только усугубляется

В Свердловской области наблюдается нехватка рабочих в сфере промышленности. Порядка 25% выпускников вузов и 41% выпускников, получивших среднее специальное образование, не идут работать по профессии. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель комитета Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) Андрей Мисюра.

«По официальной статистике, по специальности не идут работать 26% выпускников вузов и 41% выпускников, получивших среднее специальное образование. По статистике Head Hunter (онлайн-сервис по поиску работы, — прим. URA.RU) ситуация гораздо хуже. Можно прибавлять еще 10%. Это плохие тенденции», — рассказал Мисюра.

Сфера образования продолжает оставаться саморегулируемой и с учетом современных вызовов не решает те проблемы, которые стоят перед ней. Традиционная система образования готовила специалистов, которые должны были эксплуатировать иностранные средства производства, при этом сейчас нужны те, кто самостоятельно будет создавать аналогичные разработки. «Это уже другой уровень специалистов, это про поддержку науки, опытно-конструкторских наработок, важна роль инженеров», — добавляет Мисюра.

Участники рынка надеются, что решить вопрос с дефицитом кадров помогут, в частности, федеральные программы "Профессионалитет" и проект для вузов "Передовые инженерные школы". Еще одна одну программу по привлечению студентов в Свердловскую область анонсировал губернатор региона Евгений Куйвашев.

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В Свердловской области наблюдается нехватка рабочих в сфере промышленности. Порядка 25% выпускников вузов и 41% выпускников, получивших среднее специальное образование, не идут работать по профессии. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель комитета Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) Андрей Мисюра. «По официальной статистике, по специальности не идут работать 26% выпускников вузов и 41% выпускников, получивших среднее специальное образование. По статистике Head Hunter (онлайн-сервис по поиску работы, — прим. URA.RU) ситуация гораздо хуже. Можно прибавлять еще 10%. Это плохие тенденции», — рассказал Мисюра. Сфера образования продолжает оставаться саморегулируемой и с учетом современных вызовов не решает те проблемы, которые стоят перед ней. Традиционная система образования готовила специалистов, которые должны были эксплуатировать иностранные средства производства, при этом сейчас нужны те, кто самостоятельно будет создавать аналогичные разработки. «Это уже другой уровень специалистов, это про поддержку науки, опытно-конструкторских наработок, важна роль инженеров», — добавляет Мисюра. Участники рынка надеются, что решить вопрос с дефицитом кадров помогут, в частности, федеральные программы "Профессионалитет" и проект для вузов "Передовые инженерные школы". Еще одна одну программу по привлечению студентов в Свердловскую область анонсировал губернатор региона Евгений Куйвашев.
Комментарии ({{items[0].comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
{{item.comments_count}}

{{item.img_lg_alt}}
{{inside_publication.title}}
{{inside_publication.description}}
Предыдущий материал
Следующий материал
Комментарии ({{item.comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
Загрузка...