Минфин РФ намерен запретить вкладывать народные деньги в иностранные долги

Минфин РФ решил запретить размещение средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) в долговых обязательствах иностранных государств и финансовых организаций. Об этом сообщается в проекте постановления Минфина РФ.
«В 2023 году средства Фонда национального благосостояния могут размещаться в иностранную валюту и следующие виды финансовых активов: депозиты и остатки на банковских счетах в Центробанке, в том числе в драгметаллах, государственные и ценные бумаги РФ, акции и облигации российских эмитентов, не связанные с финансированием самоокупаемых инфраструктурных проектов, а также не связанные с финансированием инфраструктурных проектов», — указано в тексте проекта Минфина в базе
Ранее первый зампредседателя комитета Госдумы России по бюджету и налогам Михаил Щапов сказал URA.RU, что правительству нужно увеличить доходы бюджета РФ, так как есть риск опустошения ФНБ. Траты из ФНБ используются для наращивания инвестиций в бюджет РФ, сказал URA.RU председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.
