В Пермском крае количество участников Великой Отечественной войны сократилось почти вдвое
![9 мая. Курган, ветеран, медали, ордена и награды, ветеран вов](https://s.ura.news/760/images/news/upload/news/642/085/1052642085/604605_9_maya_Kurgan_veteran_medali_ordena_i_nagradi_veteran_vov_250x0_5626.3760.0.0.jpg)
В Пермском крае количество участников Великой Отечественной войны (ВОВ) сократилось в 1,8 раза по сравнению с 2021 годом. Cтатистические данные URA.RU предоставили в министерстве социального развития Прикамья.
«По данным на 1 апреля 2021 года в Пермском крае проживало: 11 027 ветеранов ВОВ, в том числе 488 участника войны», — сообщили в ведомстве. Сейчас в крае насчитывается более 7800 ветеранов, в том числе 262 инвалида и участника войны.
Ранее глава регионального минсоцразвития Павел Фокин рассказал на заседании оргкомитета «Победа» о мерах поддержки ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Чиновник отметил, что в апреле указанные категории граждан получат федеральные выплаты в размере 10 тысяч рублей. По 5 тысяч рублей предусмотрено для жителей региона, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Выплаты предусмотрены и для тружеников тыла и бывших несовершеннолетних узников фашизма.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Telegram-канал «Большая Пермь» — у нас всегда свежие события Перми и Пермского края. Подписывайтесь!