Страны Запада обсуждают все возможные варианты предоставления гарантий безопасности Украине, как в случае ее вступления в НАТО, так и в ситуации отказа от него. Об этом заявил бывший помощник генсека НАТО Камиль Гранд. Он уточнил, что между вступлением страны в альянс и слабыми «бумажными гарантиями» существует много вариантов.
«Вариант [вступления Украины в НАТО] подразумевает железную гарантию по статье 5, согласно которой нападение на одного союзника считается нападением на всех союзников. <…> На другом конце спектра находятся то, что можно считать „бумажными гарантиями“. Между ними существует множество вариантов», — приводит слова Гранда европейское издание Politico в своем материале.
Он уточнил, что одним из вариантов может быть «Киевский договор» безопасности, по которому союзники Украины возьмут на себя обязательства укреплять оборону страны в течение многих лет, предоставляя ей военную помощь. Гранд добавил, что любые варианты гарантий будут лишь «промежуточными» соглашениями, пока Украина не вступит в НАТО.
Ранее сенатор Алексей Пушков объяснил, что НАТО не готова принять Украину в альянс из-за риска конфликта с Россией, передает телеканал 360. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что будущее Украины лежит в альянсе, пишет «Ридус».
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Несмотря на трудности и попытки дискредитировать нас, URA.RU продолжает держать вас в курсе главных событий. О том, что происходит с агентством, а также последних новостях России и мира — в telegram-канале URA.RU.
URA.RU стало жертвой провокации — нашего редактора оговорил родной дядя, чтобы облегчить свою участь по другому делу.
Несмотря на давление, мы продолжаем рассказывать о главных новостях страны и мира. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Страны Запада обсуждают все возможные варианты предоставления гарантий безопасности Украине, как в случае ее вступления в НАТО, так и в ситуации отказа от него. Об этом заявил бывший помощник генсека НАТО Камиль Гранд. Он уточнил, что между вступлением страны в альянс и слабыми «бумажными гарантиями» существует много вариантов. «Вариант [вступления Украины в НАТО] подразумевает железную гарантию по статье 5, согласно которой нападение на одного союзника считается нападением на всех союзников. <…> На другом конце спектра находятся то, что можно считать „бумажными гарантиями“. Между ними существует множество вариантов», — приводит слова Гранда европейское издание Politico в своем материале. Он уточнил, что одним из вариантов может быть «Киевский договор» безопасности, по которому союзники Украины возьмут на себя обязательства укреплять оборону страны в течение многих лет, предоставляя ей военную помощь. Гранд добавил, что любые варианты гарантий будут лишь «промежуточными» соглашениями, пока Украина не вступит в НАТО. Ранее сенатор Алексей Пушков объяснил, что НАТО не готова принять Украину в альянс из-за риска конфликта с Россией, передает телеканал 360. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что будущее Украины лежит в альянсе, пишет «Ридус».