Синоптики зафиксировали экстремальную жару на юге Пермского края

По данным метеорологов, погода в южной части Пермского края 10 июля была «экстремально жаркой». Об этом сообщили специалисты ГИС-центра ПГНИУ.
«На юге Прикамья отмечалась экстремальная жара. В Чернушке +38,3 градуса (это, вероятно, исторический максимум метеостанции, он всего на 0,5 градуса ниже исторического максимума для всего региона)», — указано в telegram-канале «Опасные природные явления Пермского края».
Чуть прохладнее, но также с зафиксированными максимумами, было в Осе (+36,2 градуса), Кунгуре (+36,4 градуса), Ножовке и Чайковском (+34,5 градуса), а также в Лысьве (+33,2 градуса). Эти температура были отмечены на фоне значительной облачности. Метеорологи предупреждают, что 11 июля будет еще жарче.
Установившаяся на территории края жарка погода привела к обмелению Камы. В отдельных районах региона был установлен режим ЧС. Жара также вынудила пермяков купаться в водоемах, где это запрещено.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Telegram-канал «Большая Пермь» — у нас всегда свежие события Перми и Пермского края. Подписывайтесь!