Основатель центра поддержки коренных народов ЯНАО и ХМАО внесен в список иноагентов

Министерство юстиции РФ внесло в реестр иноагентов одного из основателей Центра содействия коренным малочисленным народам Севера (ЦС КМНС) Павла Суляндзигу. Известно, что ЦС КМНС в числе прочего занимался поддержкой коренных народов ЯНАО и ХМАО.
«О реестре иностранных агентов. 21 июля 2023 г. в соответствии с распоряжениями Минюста России в реестр иностранных агентов включены <…> П.В. Суляндзига», — сообщили на официальном сайте Министерства юстиции РФ.
Уточняется, что Суляндзига выступал с призывами к действиям, результаты которых могут привести к нарушению территориальной целостности России. А также распространял недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти решениях и проводимой ими политике, а также о действиях ВС РФ.
Ранее сообщалось, что ЦС КМНС был ликвидирован по иску Минюста в 2019 году. Его основатели братья Павел и Родион Суляндзиги проживают на территории США. Им предоставлено политическое убежище.
Центр начал работу в 2000 году. В 2015 был внесен Минюстом в реестр иностранных агентов, а в 2018 году исключен из этого списка, так как отказался принять зарубежное финансирование.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.