Российская космическая станция «Луна-25» во время полета по орбите Луны передала ученым первые результаты исследований. Об этом сообщили в Роскосмосе. Россия запустила лунную программу впервые за 50 лет.
«Первые результаты работы научных приборов автоматической станции „Луна-25“ на окололунной орбите. Во время полета проведено несколько включений научной аппаратуры», — сообщает пресс-служба Роскосмоса в Telegram.
В Роскосмосе уточнили, что впервые на орбите Луны был включен ионный энерго-масс-анализатор АРИЕС-Л. Он нужен для изучения части атмосферы в приполярной области Луны. Прибор ПмЛ (он собирает данные о частицах) зарегистрировал попадание микрометеорита на поверхность Луны. В Роскосмосе прокомментировали, что, скорее всего, он принадлежал космическому метеорному потоку Персеиды. Поток находится рядом с естественным спутником Земли. Станция не пострадала от космического скопления, при полете на лунную орбиту — она успешно облетела его.
Комическая программа «Луна-25» была запущена в начале августа. Она стала первой в истории современной России. На данный момент станция собирает информацию о поверхности Луны с орбиты. По плану, 21 августа «Луна-25» должна приземлиться на спутник.
Politico сообщало, что Россия, запустив «Луну-25», дала старт новой космической гонке. Дело в том, что в Китае и США есть план по высадке космонавтов на Луну к 2030 году. Журналисты газеты The Washington Post отмечали, что западные санкции не помешали России запустить лунную программу. По словам главы «Роскосмоса» Юрия Борисова, следующая космическая программа будет запущена в 2027 году, передают «Дни.ру».
Несмотря на трудности и попытки дискредитировать нас, URA.RU продолжает держать вас в курсе главных событий. О том, что происходит с агентством, а также последних новостях России и мира — в telegram-канале URA.RU.
URA.RU стало жертвой провокации — нашего редактора оговорил родной дядя, чтобы облегчить свою участь по другому делу.
Несмотря на давление, мы продолжаем рассказывать о главных новостях страны и мира. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Российская космическая станция «Луна-25» во время полета по орбите Луны передала ученым первые результаты исследований. Об этом сообщили в Роскосмосе. Россия запустила лунную программу впервые за 50 лет. «Первые результаты работы научных приборов автоматической станции „Луна-25“ на окололунной орбите. Во время полета проведено несколько включений научной аппаратуры», — сообщает пресс-служба Роскосмоса в Telegram. В Роскосмосе уточнили, что впервые на орбите Луны был включен ионный энерго-масс-анализатор АРИЕС-Л. Он нужен для изучения части атмосферы в приполярной области Луны. Прибор ПмЛ (он собирает данные о частицах) зарегистрировал попадание микрометеорита на поверхность Луны. В Роскосмосе прокомментировали, что, скорее всего, он принадлежал космическому метеорному потоку Персеиды. Поток находится рядом с естественным спутником Земли. Станция не пострадала от космического скопления, при полете на лунную орбиту — она успешно облетела его. Комическая программа «Луна-25» была запущена в начале августа. Она стала первой в истории современной России. На данный момент станция собирает информацию о поверхности Луны с орбиты. По плану, 21 августа «Луна-25» должна приземлиться на спутник. Politico сообщало, что Россия, запустив «Луну-25», дала старт новой космической гонке. Дело в том, что в Китае и США есть план по высадке космонавтов на Луну к 2030 году. Журналисты газеты The Washington Post отмечали, что западные санкции не помешали России запустить лунную программу. По словам главы «Роскосмоса» Юрия Борисова, следующая космическая программа будет запущена в 2027 году, передают «Дни.ру».