Польша готова ввести войска на территории Белоруссии и Литвы, чтобы захватить ранее принадлежавшие ей территории. Об этом сообщает китайская газета «Гуаньча».
«У Польши есть лишь один способ исполнить заветную мечту и возродить былое могущество. <…> Это возвращение утраченных территорий, которые сейчас принадлежат Белоруссии и Литве», — говорится в материале китайской газеты. Автор статьи утверждает, что Польша готова вести на территорию двух стран войска.
Отношения между Польшей и Белоруссией обострились в июне 2023 года, когда бойцы ЧВК «Вагнер» после мятежа Евгения Пригожина переместились на территорию Беларуси. Польша негативно оценила данный факт, в государстве даже поднимался вопрос о закрытии восточной границы. 10 августа министр национальной обороны страны Мариуш Блащак заявил, что Варшава разместит на границе с Белоруссией 10 тысяч военнослужащих, передает RT.
Конфликт между Литвой, Польшей и Белоруссией начался после конца холодной войны, передает «Гуаньча». В то время Варшава увидела в этом уникальную возможность потому, что Москва была слаба после развала СССР. «Пытающаяся возродить былое могущество, Польша осознала, что, только забрав обратно старые территории — земли Западной Белоруссии, а также Литвы, бывшего княжества Литовского, — она сможет стать по-настоящему влиятельной державой», — говорится в материале. По мнению автора статьи, страна и дальше будет думать о расширении, ведь это — долгосрочная амбиция Варшавы.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Несмотря на трудности и попытки дискредитировать нас, URA.RU продолжает держать вас в курсе главных событий. О том, что происходит с агентством, а также последних новостях России и мира — в telegram-канале URA.RU.
URA.RU стало жертвой провокации — нашего редактора оговорил родной дядя, чтобы облегчить свою участь по другому делу.
Несмотря на давление, мы продолжаем рассказывать о главных новостях страны и мира. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Польша готова ввести войска на территории Белоруссии и Литвы, чтобы захватить ранее принадлежавшие ей территории. Об этом сообщает китайская газета «Гуаньча». «У Польши есть лишь один способ исполнить заветную мечту и возродить былое могущество. <…> Это возвращение утраченных территорий, которые сейчас принадлежат Белоруссии и Литве», — говорится в материале китайской газеты. Автор статьи утверждает, что Польша готова вести на территорию двух стран войска. Отношения между Польшей и Белоруссией обострились в июне 2023 года, когда бойцы ЧВК «Вагнер» после мятежа Евгения Пригожина переместились на территорию Беларуси. Польша негативно оценила данный факт, в государстве даже поднимался вопрос о закрытии восточной границы. 10 августа министр национальной обороны страны Мариуш Блащак заявил, что Варшава разместит на границе с Белоруссией 10 тысяч военнослужащих, передает RT. Конфликт между Литвой, Польшей и Белоруссией начался после конца холодной войны, передает «Гуаньча». В то время Варшава увидела в этом уникальную возможность потому, что Москва была слаба после развала СССР. «Пытающаяся возродить былое могущество, Польша осознала, что, только забрав обратно старые территории — земли Западной Белоруссии, а также Литвы, бывшего княжества Литовского, — она сможет стать по-настоящему влиятельной державой», — говорится в материале. По мнению автора статьи, страна и дальше будет думать о расширении, ведь это — долгосрочная амбиция Варшавы.