В Челябинской области ожидается всплеск заболеваемости пневмонией
![Кашель. Челябинск, больной, грипп, простуда, болезнь, орви, кашель, туберкулез, чих](https://s.ura.news/760/images/news/upload/news/688/492/1052688492/566814_Kashely_Chelyabinsk_bolynoy_gripp_prostuda_bolezny_orvi_kashely_tuberkulez_chih_250x0_3683.2455.0.0.jpg)
В Челябинской области ожидается подъем заболеваемости пневмонией в осенне-зимний период. Об этом заявил главный внештатный специалист пульмонолог минздрава региона Владимир Антонов, сообщили URA.RU в пресс-службе ведомства.
«Пневмонией пациенты болеют круглый год, но подъем заболеваемости увеличивается в осенне-зимний период. Важно помнить, особенно людям с хроническими заболеваниями, о необходимости вакцинации от гриппа и пневмококковой инфекции», — заявил Антонов.
Как отметил эксперт, показатель заболеваемости пневмонией в регионе является одним из самых низких по стране. Самое распространенное заболевание легких — хроническая обструктивная болезнь легких. В регионе насчитывается 40 тысяч жителей с этим диагнозом. У 20 тысяч — бронхиальная астма.
В минздраве также добавили, что 25 сентября отмечается Всемирный день легких. Этот день направлен на выявление респираторных заболеваний, астмы, плеврита, пневмонии и туберкулеза. Для поддержания иммунитета специалисты рекомендуют вести здоровый образ жизни и отказаться от вредных привычек.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Челябинске и Магнитогорске? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск», чтобы узнавать все новости первыми!