Пермские ученые предлагают лечить сложные заболевания опасным сорняком

Борщевик Сосновского может быть использован как эффективное средство лечения заболеваний кожи и нервной системы. О свойствах растения рассказал ректор Пермской государственной фармацевтической академии (ПГФА) Минздрава РФ Владимир Лужанин.
«Сок борщевика при попадании на кожу оставляет сильный химический ожог. Это обусловлено наличием в растении фуранокумаринов. В ПГФА уверены, что эти вещества могут стать потенциальным лекарством для лечения заболеваний кожи. Также борщевик содержит эфирное масло и тритерпеноиды, их используются в качестве спазмолитиков (препарат, влияющий на мышцы — прим. URA.RU). В течение двух лет мы готовы начать доклинические исследования для изготовления спазмолитиков, лекарств для лечения псориаза и заболеваний нервной системы», — пояснил Владимир Лужанин в интервью ТАСС.
Соответствующие исследования будут запущены уже в этом году. Проект будет реализован совместно с научно-образовательным центром (НОЦ) «Рациональное недропользование» и пермским НИИ сельского хозяйства.
Ранее прикамские ученые заявили о желании разработать препараты полного цикла, которые смогут полностью заменить импортные лекарства. В разработке участвуют фармкомпании из Ярославской области, Москвы и Санкт-Петербурга. В качестве сырья для изготовления лекарств планируют использовать борщевик.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Telegram-канал «Большая Пермь» — у нас всегда свежие события Перми и Пермского края. Подписывайтесь!