Депутат ГД Горелкин: «Википедию» могут заблокировать в России по закону о VPN

Интернет-энциклопедия «Википедия» рискует попасть под блокировку в России из-за нового закона о запрете популяризации VPN-сервисов, который заработал с 1 марта. Об этом заявил зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.
«„Википедию“ могут заблокировать в России по новому закону о запрете популяризации VPN. <…> Законные основания для блокировки „Википедии“ есть, осталось сделать так, чтобы это не вызвало резкого дискомфорта у пользователей», — написал Антон Горелкин в своем
Причиной блокировки может стать статья, в которой рассказываются способы обхода ограничений. В ней, как пишет Горелкин, ресурс настоятельно рекомендует пользователям скачивать VPN.
Пользователям из РФ будет предложено перейти на российские аналоги после блокировки электронной энциклопедии. Среди них: «Рувики», «Руниверсалисе» и портал «БРЭ».
Ранее URA.RU подробно объясняло детали нового закона про VPN. Согласно ему, с марта вводится запрет на материалы, которые информируют и популяризируют сервисы обхода блокировок. Роскомнадзор уже начал убирать из поисковиков материалы, в которых рассказывалось про VPN-сервисы.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий. Подписаться на URA.RU.
