Турпоток в Пермский край оказался в три раза меньше, чем в Свердловскую область. Инфографика

Туристический поток в Пермский край увеличивается с каждым годом, но регион значительно проигрывает своему традиционному конкуренту — Свердловской области. По данным Росстата, за 11 месяцев 2023 года в Прикамье туристы совершили 1 млн 126 тысяч поездок, а в Свердловскую область — 3 млн 555 тысяч. Пермский край также проигрывает Башкирии, Тюменской и Челябинской областям.
«Туристический поток за 11 месяцев 2023 года. Пермский край — 1126 тысяч поездок, Тюменская область (без автономных округов) — 1309 тысяч, Челябинская область — 1579 тысяч, Башкирия — 2059 тысяч, Свердловская область — 3555 тысяч», — приводит данные статистики журнал «Эксперт Урал».
Ранее минтуризма Пермского края сообщало, что, по данным Росстата, в 2022 году регион посетили 818,5 тысячи туристов. Это было названо историческим рекордом. В декабре прошлого года губернатор Дмитрий Махонин заявил, что по его итогам туристический поток составит более 1 млн человек. В 2023 году Пермь масштабно отмечала 300-летие города, стараясь привлечь на празднование гостей со всей страны.

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.