Пермское УФАС возбудило дело в отношении поставщика тепла в Краснокамске

Пермское УФАС возбудило антимонопольное дело в отношении АО «Пермстрансжелезобетон». Это ресурсная организация, которая отказалась заключать с властями соглашение об исполнении схемы теплоснабжения в Краснокамском округе. Таким образом, у части его жителей отсутствовали гарантии на получение качественной и бесперебойной подачи тепла. А у властей не было права на контроль за деятельностью организации в интересах населения.
«АО «Пермтрансжелезобетон» обеспечивает теплом дома по улицам Строителей и Комсомольской, а также объекты соцсферы в поселке Оверята. В связи с этим она признана единой теплоснабжающей организацией (ЕТО). По закону обязана заключить с муниципалитетом соглашение, чтобы гарантировать качественное и бесперебойное теплоснабжение как минимум на период до 2041 года. Организация, полагая, что не является ЕТО, отказалась заключить соглашение. При этом продолжала деятельность. Возбуждено антимонопольное дело», — сообщило Пермское УФАС на своей странице в соцсети «ВКонтакте».
Надзорное ведомство пришло к выводу, что поведение компании «Пермтрансжелезобетон» содержит признаки злоупотребления доминирующим положением, а также ущемляет интересы потребителей тепла. Это является нарушением закона о защите конкуренции. Рассмотрение дела назначено на 16 мая 2024 года.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Telegram-канал «Большая Пермь» — у нас всегда свежие события Перми и Пермского края. Подписывайтесь!
