Правительство РФ одобрило компенсацию за работу в праздники при увольнении

Правительство Российской Федерации одобрило поправки в Трудовой кодекс, согласно которым работодатели обязаны будут компенсировать работникам неиспользованные отгулы за труд в праздничные и выходные дни при увольнении. Данное решение было принято правкомиссией 20 мая и направлено на устранение пробелов в законодательстве, связанных с возмещением при уходе из компании, а также сроками использования отгулов.
«В России урегулируют компенсацию работы в выходные и праздники. Компании должны будут возмещать сотрудникам отгулы при увольнении, если до этого человек не успел их потратить», — пишут «Известия» ссылаясь на материалы к заседанию правкомиссии по законопроектной деятельности.
Поправки были разработаны Минтрудом с учетом позиции Конституционного суда и направлены на повышение защищенности трудящихся. Эксперты полагают, что нововведения помогут исключить случаи увольнения без полагающейся компенсации за труд в нерабочее время. Предполагается, что изменения вступят в силу с марта 2025 года.
Ранее правкомиссия одобрила законопроект, который подготовлен для реализации положений основных направлений налоговой политики. Предложения касаются налогового администрирования, НДФЛ и поддержки российских компаний, об этом писало URA.RU.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.