На Ямале поднимут пенсии, а количество авиарейсов сократится: что изменится с 1 июня
Жителей ЯНАО с 1 июня ожидает ряд изменений

С 1 июня число авиарейсов из Салехарда в Новый Уренгой уменьшится
Жителей ЯНАО с 1 июня ожидает ряд изменений, которые связаны с принятием новых федеральных и региональных законов. Арктическая ипотека станет доступнее для медиков и учителей, а пенсионеры будут получать повышенную пенсию. Как изменится жизнь ямальцев, читайте в материале URA.RU.
- Арктическая ипотека станет доступнее для педагогов и медиков. С 1 июня отменяются обязательные требования к пятилетнему стажу работы на севере. Данная мера направлена на привлечение молодых специалистов для работы в районы Крайнего Севера.
- Для пенсионеров, достигших 80 лет, предусмотрена особая надбавка за возраст в размере 100% от фиксированной части пенсии. В 2024 году она составляет 8134 рубля, поэтому с 1 июня юбиляры начнут получать 16 269 рублей ежемесячно.
- С 1 июня начнется прием заявок на получение сертификата для сбора детей в школу. На каждого ребенка полагается по 15 тысяч рублей, средства могут быть использованы для приобретения школьной и спортивной формы, а также других атрибутов учебного процесса. Заявления будут приниматься до 30 ноября.
- С 1 июня семьи, где родились малыши, начнут получать сертификаты на бесплатную фотосессию. Его номинал составляет пять тысяч рублей. По итогу работы с фотографом мамы получат на руки до 45 снимков с младенцем.
- Число регулярных авиарейсов между Салехардом и Новым Уренгоем сократится до двух еженедельных. С наступлением осени сообщение между окружной и газовой столицей будет осуществляться три раза в неделю
- С 3 июня в округе начинается летняя навигация. Ямальцы смогут путешествовать по рекам. Также, начнут работать паромы на переправе Салехард — Лабытнанги, которые будут перевозить людей и автомобили.
- С 9 июня прекращается охота на водоплавающею дичь с использованием манных уток. Ямальцам придется дожидаться осеннего сезона, чтобы снова поохотиться.
- С 17 июня рыбаки смогут открывать сезон рыбной ловли на Оби. До 16 июня в округе введен нерестовый запрет.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в ЯНАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей», чтобы узнавать все новости первыми!
Комментарии ({{items[0].comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить
свой комментарий
{{inside_publication.title}}
{{inside_publication.description}}
Комментарии ({{item.comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой
комментарий
Загрузка...