В Пермском крае на 35% выросло количество легальных мигрантов

Количество иностранцев, вставших на миграционный учет в Пермском крае за пять месяцев 2024 года, увеличилось на 35% по сравнению с 2023 годом. Больше всего в Прикамье приезжают граждане Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана.
«С начала года на миграционный учет по месту временного пребывания поставлено почти 16 тысяч человек. Поток легальных мигрантов за пять месяцев этого года вырос на 35% по сравнению с аналогичным периодом в 2023 году», — пишет «РБК-Пермь» со ссылкой на ГУ МВД по Пермскому краю. Подавляющее большинство граждан приезжают из стран СНГ. Основная масса приезжих приходится на граждан Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана.
Отмечается, что иностранцы приезжают в Пермский край, чтобы поступить учиться или на заработки. По данным социологов, приезжие выбирают не только медицинские и фармацевтические факультеты, но все чаще интересуются получением образования в сфере истории, биологии, географии и филологии.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Telegram-канал «Большая Пермь» — у нас всегда свежие события Перми и Пермского края. Подписывайтесь!
