Пермские врачи при операции на сердце применили новую методику в кардиохирургии

Врачи Пермского кардиологического диспансера провели операцию на сердце 70-летнему мужчине по новой методике. Речь о миниинвазивном многососудистом коронарном шунтировании. Это облегченный вариант хирургического вмешательства.
«Мы впервые сделали коронарное шунтирование при многососудистом поражении артерий через мини-доступ. Если раньше пациентам с таким синдромом выполняли операцию с полной остановкой сердца и рассечением грудной клетки, то сейчас делаем небольшой разрез и на работающем сердце выполняем шунтирование. Благодаря такому после вмешательства у пациента практически отсутствует острый болевой синдром. У него нет ограничений по физнагрузке, он сразу адаптирован к жизни», — приводит сайт минздрава региона слова исполняющего обязанности заведующего кардиохирургическим отделением медучреждения Алексея Вронского.
Пациент обратился кардиодиспансер с жалобами на тяжесть в грудной клетке. Обнаружив у мужчины закупорку двух сосудов, медики положили пенсионера под наблюдение в стационар. Операцию провели через пять месяцев. После нее шесть дней мужчина находился в больнице и проходил терапию.
Пенсионер рассказал, что после операции сразу заметил положительные изменения в состоянии здоровья. «Хочу отметить, что после обычного шунтирования, ложиться на бок можно только после того, как срастутся костные структуры, а я после миниинвазивного вмешательства, могу сразу спать на боку. Для меня — человека в возрасте — это важно», — добавил пациент.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Telegram-канал «Большая Пермь» — у нас всегда свежие события Перми и Пермского края. Подписывайтесь!
