Литовец, осквернивший мемориал в Судже, лишился поддержки спонсоров
Литовский активист Валдас Барткявичюс (признан в РФ экстремистом и террористом), известный своей поддержкой Украины, лишился финансирования от спонсоров после инцидента с осквернением мемориала в Судже Курской области. Об этом сообщил сам активист.
«Даже те, кто поддерживает Украину... осудили меня после моей акции. Мы лишились поддержки со стороны некоторых действительно щедрых спонсоров», — заявил Барткявичюс в соцсетях. Его слова передает РИА Новости.
По данным расследования, 11 ноября 2024 года Барткявичюс совместно с другими лицами использовал фотосъемку для осквернения мемориала, расположенного на братской могиле 66 советских воинов в селе Казачья Локня Суджанского района Курской области. Этот памятник был возведен в память о героях, погибших в борьбе во времена Великой Отечественной войны. Кроме того, обвиняемые нанесли повреждения данному монументу.
Глава СК РФ поручил возбудить уголовное дело против Барткявичюса. Основания для возбуждения дела связаны со статьями о реабилитации нацизма, деяниях, направленных на осквернение мемориальных объектов, посвященных памяти защитников Отечества, а также публичном оправдании терроризма.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.