Многоэтажный микрорайон Тюмени почти на сутки остался без света и тепла: как это было

В Тюмени сотни жителей, в числе которых семьи с детьми, инвалиды и пенсионеры, почти на сутки остались без света и тепла. ЧП произошло вечером 19 декабря в микрорайоне Тарманы. В разговоре с URA.RU тюменцы рассказали, что электричество пропало в 22:00. Ночью в Тюмени похолодало почти до -20 градусов, и квартиры моментально остыли. Спустя почти сутки проблема так до конца и не решена.
«Когда погас свет, мы начали звонить по всем инстанциям: крупные поставщики энергии, УК. Мы не могли найти концов. Когда мы наконец добрались до нужной компании, нам сообщили, что к полуночи свет появится. Однако света не было утром. А еще и батареи перестали греть», — рассказала корреспонденту агентства жительница дома на улице Газопромысловой. После того, как на энергетиков обрушилась волна недовольства, и стало ясно, что свет быстро не вернуть, у обесточенных домов загудел генератор.

Однако отопления так и не было, и квартиры продолжали остывать. «Я живу с бабушкой старенькой, у нее хронический бронхит, она сразу мерзнет, совсем измучилась, бедная. У меня тоже ноги замерзли. Ни воды горячей, ни отопления», — поделилась с агентством жительница Тарман.
Женщина рассказала, что в доме также не работают лифты. У нее больное колено, ей явно не легко дался путь пешком с восьмого этажа. Сложно представить, как теперь она будет подниматься обратно.
Жители района уточнили, что тепло и свет пропали в домах на улице Газопромысловая, №1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 9 , а также в таунхаусах на Академика Сахарова. Пострадали не только жильцы, но и магазины, которые располагаются на первых этажах зданий. Так в одной из аптек фармацевт встретила журналиста URA.RU в зимней пуховике поверх белого халата. Девушка мерзла на работе с раннего утра. Когда батареи начали немного теплеть после 18:00, она очень обрадовалась: «Думала, совсем тут околею. Еще полчаса назад они были ледяные».

На момент публикации новости жительница дома №2 на Газопромысловой Ирина поделилась, что хоть отопление и оживает, в доме до сих пор нет горячей воды. «В чате жильцов люди переживают, у многих „побежали“ полотенцесушители. Если вдруг поднимется давление, может случиться новая авария», — добавила Ирина.
В УК «Партнеры на Щербакова», которая обслуживает дома на Газопромысловой, не ответили на звонки редакции. Как и в электросетевой компании «Транзит Электро Тюмень», проводящей работы в районе.
Один из рабочих на месте сообщил, что авария произошла в районе улицы Игримская. Если точнее — в районе дома 37Б.
В администрации города ранее рассказали, что отключение отопления и электроэнергии в связано с повреждением двух кабелей. На месте ведутся аварийно-восстановительные работы.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Когда начнется паводок в Тюменской области и какие районы затопит первыми? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени», чтобы узнавать все новости первыми!