Составлен список самых сложных для поступления вузов России

Московский физико-технический институт оказался наиболее труднодоступным вузом России для абитуриентов. Такие данные приводит «Мониторинг качества приема в вузы» Высшей школой экономики.
«Средний бал ЕГЭ, необходимый для поступления на бюджетное отделение в МФТИ, составил в 2024 году 97», — передает РБК текст исследования.Второе и третье место заняли Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» с баллом 89,9 и Университет Иннополис с 87,5.
Далее в списке находятся Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» с 87,1 балла и Университет ИТМО с 86,8. МГИМО занимает шестую строчку с требуемым баллом 86,6. За ним следует Санкт-Петербургский филиал НИУ ВШЭ с 86,5 балла, Центральный университет — 84,7, МГУ — 84,6 и закрывает список Всероссийская академия внешней торговли с баллом 83,9.
Ранее представители высших учебных заведений сообщали журналистам, что российские вузы увеличили число бюджетных мест на 11-18%. Наибольшее количество мест предоставлено по направлениям точных, технических и естественных наук. Это должно значительно облегчить шансы для поступления.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.