ВККС рассмотрит заявления о повышении двух челябинских судей
Заявление на участие в конкурсе на замещение вакантной должности судьи Седьмого кассационного суда подали председатель Калининского райсуда Челябинска Михаил Новоселов и экс-глава Центрального райсуда Челябинска Рамзия Лутфуллоева. ВККС рассмотрит их 13 февраля, следует из повестки заседания комиссии.
Лутфуллоевой уже дважды отказывали в этой должности из-за конфликтов с коллегами, и даже жалобы в Верховный суд РФ не помогли. Полномочия ее как председателя Центрального райсуда закончились в декабре 2022 года. Этому предшествовала история с нарушениями при вынесении приговора экс-начальнику управления капстроительства мэрии Челябинска Евгению Пашкову, из-за чего дело пришлось рассматривать заново.
Полномочия Новоселова истекают лишь в 2030 году. Однако возможный переход в Седьмой кассационный суд означает не только повышение в статусе, но и рост зарплаты.
Седьмой кассационный суд общей юрисдикции осуществляет пересмотр судебных актов, принятых судами Пермского края, Курганской области, Свердловской области, Тюменской области, Челябинской области, ХМАО-Югры и ЯНАО. Помимо судей, ВККС объявила конкурс на должность его председателя. Оно освободилось после отставки Сергея Минина, чьи полномочия истекли 24 сентября. Он руководил судом с 2018 года. Врио руководителя стал Борис Горлач.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Челябинске и Магнитогорске? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск», чтобы узнавать все новости первыми!