В ямальском городе за порядком на улицах будет следить нейросеть
В Надыме (ЯНАО) за порядком на улицах города будет следить искусственный интеллект. Нейросеть может выявить около 50 видов нарушений, сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.
«В городе начал работать автономный мобильный комплекс нейросетевой видеоаналитики. Он выявляет порядка 50 видов нарушений правил благоустройства и фиксирует их», — рассказали на сайте окружного правительства.
Комплекс установлен в автомобиле и состоит из небольшого блока камер и антенн. Он способен обнаружить несанкционированные свалки, надписи на фасадах, скопления снега и наледи. Зафиксированные нарушения мгновенно передаются в облако, где их получают городские службы.
Его тестирование проводили в прошлом году и признали успешным. Теперь система полностью запущена в работу.
Ранее URA.RU сообщало, что ЯНАО вошел в тройку регионов, лидирующих по внедрению ИИ. На территории округа его активно внедряют в образовании, медицине и госсекторе региона.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в ЯНАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей», чтобы узнавать все новости первыми!