ЦБ назвал самый доходный актив в рублях по итогам 2024 года
![Золото по итогам 2024 года продемонстрировало наибольшую рублевую доходность среди финансовых инструментов](https://s.ura.news/images/news/figures/149/187/37a19c62-da85-4dbb-953a-829059323303/kndl1l/M-760.1.5.jpg)
За 2024 год золото показало наивысшую доходность среди всех инвестиционных активов, увеличив свою стоимость на 44,6%. Об этом свидетельствуют данные в «Обзоре финансовых рынков» за декабрь 2024 года — январь 2025 года, опубликованном Центробанком.
«Наибольшую доходность за год (в рублях) продемонстрировало золото, которое по итогам 2024 года выросло на 44,6%. На фоне высоких процентных ставок в экономике также наблюдалась высокая доходность у рублевых фондов денежного рынка и по депозитам», — написано в обзоре.
Согласно отчету ЦБ, золото продолжило демонстрировать стабильность и в начале 2025 года. Так, инвестиции в драгоценный металл в январе принесли бы 3,4% доходности, что значительно выше уровня накопленной инфляции за этот же период, составляющей 1,14%.
Отчет также отмечает изменения на финансовом рынке в начале 2025 года. В частности, акции строительных компаний начали восстанавливаться после падения в 2024 году, а валютные вложения показали отрицательную доходность на фоне укрепления рубля.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.