Власти Екатеринбурга усиливают давление на «киосочную мафию»
![Вывоз киосков с улицы Ракетная, 2. Екатеринбург, демонтаж киоска](https://s.ura.news/760/images/news/upload/news/887/330/1052887330/176705_Vivoz_kioskov_s_ulitsi_Raketnaya_2_Ekaterinburg_demontazh_kioska_250x0_4256.2837.0.0.jpg)
Власти Екатеринбурга ужесточили требования к владельцам незаконных киосков и торговых павильонов. С подачи чиновников гордума внесла изменения в положение о демонтаже таких объектов, сократив сроки добровольного выноса, передает корреспондент URA.RU.
«На практике мы убедились, что размещение конструкций, палаток и мобильных торговых объектов происходит за считанные минуты. В связи с чем освобождение занятого ими земельного участка возможно в такие же минуты. Мы предлагаем [давать] на это три часа. Что же касается остальных типов объектов, то здесь мы убедились, что незаконная установка киосков, павильонов происходит обычно в ночное время и не занимает более 24-х часов. Значит, и убрать его можно также в эти же сроки», — объяснил депутатам суть нововведений начальник департамента по торговле Максим Чаплыгин. Раньше у коммерсантов было пять дней.
Документ обсуждали более часа. В ходе дискуссии выяснилось, что мэрия готова менять федеральное законодательство. Дело в том, что эти новые правила распространяются только на муниципальные и областные земли, на частную территорию (например, многоквартирных домов) чиновники заходить не могут — и бизнес этим активно пользуется.
Как ранее сообщало URA.RU, в 2025 году мэрия планирует исключить из схемы размещения киосков 1,4 тысячи мест (сейчас их в общей сложности 1,7 тысячи). Торговые точки поделены между несколькими крупными игроками — авторитетными бизнес-группами «Четырехсотые», «Центровые», «Визовские», афганцами, деятелями с Уралмаша — и коммерсантами средней руки. Один из источников агентства, близких к одной из этих групп, анонсировал, что администрацию будут заваливать исками, как только она начнет применять утвержденные 11 февраля поправки.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!