В Тюмени ОПГ помогала мигрантам искать женщин для фиктивных браков
![С помощью участников ОПГ в Тюмени было заключено 22 фиктивных брака](https://s.ura.news/images/news/figures/680/697/953d1741-4d79-4b70-a0d6-456b0be58cf0/tjfyoo/M-760.1.5.jpg)
В Тюмени будут судить членов организованной преступной группировки, которые помогали незаконным мигрантам с организацией фиктивных браков. Об этом сообщает telegram-канал областной прокуратуры. Там уточнили, что после «свадеб» иностранцы переходили на легальное пребывание в России.
«В Тюмени прокуратура направила в суд уголовное дело об организации незаконного пребывания граждан на территории РФ. Прокуратура Центрального округа Тюмени утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении шести участников преступной группы. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются по п. „а“ ч. 2 ст. 322.1 УК РФ — организация незаконной миграции, ч. 5 ст. 33, п. „а“ ч. 2 ст. 322.1 УК РФ — пособничество в организации незаконной миграции», — указано в сообщении прокуратуры.
По версии следствия, пик активности ОПГ пришелся на 2016 — 2020 гг. В этот период участники группировки занимались поиском одиноких женщин, которым предлагали за вознаграждение заключить фиктивный брак с иностранцами. Последние затем получали разрешение на временное проживание в России в упрощенном порядке.
Обвиняемые брали с иностранцев от 35 000 до 100 000 рублей. Из которых около 30% забирали себе. С помощью такой схемы участники ОПГ помогли легализоваться на территории Российской Федерации 22 иностранцам.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Тюмени? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени», чтобы узнавать все новости первыми!