Серийного маньяка задержали в Магнитогорске спустя семь лет поисков. Видео
![Фигуранта заключен под стражу](https://s.ura.news/images/news/figures/414/359/04929d56-26a9-462c-8098-8a787ec51536/qagr1o/M-760.1.5.jpg)
Серийного маньяка, который врывался к женщинам в квартиры и насиловал их, задержали в Магнитогорске после семи лет поисков. Преступника удалось установить по генотипу близкого родственника, сообщила пресс-служба Следственного управления Следственного комитета по Челябинской области.
«По генотипу близкого родственника удалось установить причастного к серии преступлений против половой неприкосновенности и собственности, совершенных более семи лет назад. Фигуранту предъявлено обвинение», — сообщила пресс-служба ведомства в telegram-канале.
Злоумышленник действовал по одной схеме — он врывался в квартиры женщин утром, когда они выходили на работу. После насиловал их и похищал ценности. Преступления совершал в одном микрорайоне Магнитогорска в 2016-2018 годы.
Молекулярно-генетическая экспертиза, проведенная сотрудником ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области, помогла выявить генотип преступника. Всего за семь лет у более чем трех тысяч человек были взяты биологические образцы. В ноябре один из проверяемых оказался близким родственником по линии «ребенок-отец».
После предъявления 51-летнему мужчине неопровержимых доказательств причастности к преступлениям, он признался в совершенных преступлениях. И рассказал еще о двух изнасилованиях, о которых следователи не знали.
«Из-за развода с женой была ненависть к женскому полу. Также хотел завладеть деньгами», — рассказал задержанный на допросе.
Фигурант заключен под стражу. Ему предъявлено обвинение по пункту «б» части второй статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, соединенные с угрозой убийством).
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Челябинске и Магнитогорске? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск», чтобы узнавать все новости первыми!